Почечная недостаточность у людей пожилого возраста: симптомы и лечение

Почечная недостаточность у людей пожилого возраста: симптомы и лечение
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Хотя пожилым и не приходится уже работать, но, как говорят, старость не особо радость. Когда люди сильно в возрасте, то организм заболевает со значительно большей вероятностью.

Ведь на него начинают сильнее влиять большое число вредных факторов, иммунитет существенно снижается. Организм инфицируется хроническими болезнями, сильно мешающими ему работать.

Какой бывает почечная недостаточность?

В первую очередь классификация предполагает острую почечную недостаточность у пожилых людей и хроническую почечную недостаточность у пожилых людей.

При первой на почку оказывают вредное влияние яды или неподходящие лекарства, могут также быть инфекции, особые острые болезни, сложности с мочеиспусканием. Вдобавок болезнь иногда появляется/усиливается из-за внезапного шока.

Важно принять во внимание следующие признаки именно острой формы болезни:

  • очевидно недостаточное мочеиспускание за сутки (конкретно меньше четырёхсот-пятиста миллилитров);
  • разрушение какого-либо важного баланса в организме (либо кислотно-щелочного, либо водно-электролитного, либо азотистого);
  • проблемы с функционированием сердца и сосудов;
  • малокровие.

Хроническая же почечная недостаточность, то есть несколько менее неприятная, но значительно сильнее укоренившаяся, обычно появляется из-за почечных болезней, проблем с проходимостью мочевых каналов. Болезней сердца, сосудов или эндокринных.

Симптоматика в данном случае крайне легко выявляется. Значительно увеличенное (в отличие от предыдущего случая) количество мочи, общая слабость всего организма, бледность, более сильная утомляемость. Постоянное ощущение сухости в ротовой полости, периодически или непрерывно повышенное давление. Дёргания в мышцах, значительное и неприятное зудение кожи, проблемы со слизистыми оболочками. Среди дополнительных симптомов также часто бывают значительные проблемы с памятью и внимательностью, утрата аппетита и появление во рту неприятного аммиачного запаха.

Как развивается этот серьёзный недуг

Опасности добавляет факт, что сперва почечная недостаточность не слишком проявляет себя. Человек может даже не осознавать, что заболел, и ситуация постепенно продолжает ухудшаться. А ведь ему уже нужна медицинская помощь. Когда же наконец происходят вышеописанные обострения - острые либо хронические - то это оказывается крайне неожиданным и неприятным. У человека вдруг оказываются нарушены в организме функции фильтрации и выделения, разрушается почечная ткань. И не понятно, что делать и как лечиться - ведь даже у пожилых свои дела и графики жизни.

Известный своими хорошими делами пансионаты «Золотое время» советуют каждому пожилому человеку профилактически проверяться, чтобы определять и излечивать какие бы то ни было проблемы с патологиями ещё на ранней стадии. Его специалисты могут помочь как при почечной недостаточности у мужчин, так и при почечной недостаточности у женщин пожилого возраста и даже у пожилых лежачих людей.

Определяются следующие серьёзные болезни: пиелонефрит, гломерулонефрит, конкременты с кистами в органах выделения мочи. Все они своевременно лечатся и состояние человека в возрасте как минимум стабилизируется.

Лечение, диагностика рассматриваемой болезни

Полноценный осмотр организма в пансионатах для пожилых с использованием новейших методик и техники даёт возможность определить у человека в возрасте кисты, опухоли, злокачественную мочекаменную болезнь, выявить гибель некоторого числа нефронов.

Если обследование подтверждает наличие болезни, то врачи переводят человека на комплексное лечение в один из пансионатов. Там человек будет лечиться, за ним будут ухаживать, чтобы болезнь не развилась и не наступила смерть.

Разумеется, назначаются все нужные препараты при почечной недостаточности у пожилых, но этого мало: больного также садят на диету (побольше калорий, а белка и соли - поменьше), стремятся поддержать его физическую активность и улучшить состояние психики. Так появляется реальный шанс, что развитие недуга замедлится, организм станет восстанавливаться.

Врачи каждый день будут стабилизировать артериальное давление, убирать отёки и устранять проблемы с диурезом.

Чтобы состояние улучшалось, нужно строго следовать правилам:

  • периодически принимать назначенные лекарства;
  • соблюдать диету;
  • пить назначенное количество жидкости;
  • контролировать мочеиспускание;
  • посещать все процедуры;
  • каждый день гулять;
  • следить за личной гигиеной;
  • не нарушать режим дня;
  • периодически полностью контролировать состояние (УЗИ, анализы, давление и т. д.)

Именно в пансионатах «Золотое время» любые люди в возрасте гарантированно получают надлежащие заботу и лечение, для них создаются максимальные удобства и комфорт. Их там действительно любят.