Старческая агрессия

Старческая агрессия
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

К сожалению, поведение лиц пожилого возраста со временем может сильно измениться. Пенсионеры становятся более раздражительными и появляется старческая агрессия к близким.

Общие сведения

Второе название болезни – синильная агрессия. Это непростое психопатологическое заболевание, которое нередко встречается у пожилых людей. Причинами возникновения являются изменения, происходящие в головном мозге, а также ухудшение кровообращения и гипертония. Может появиться на фоне болезни Альцгеймера, которая нередко развивается у пенсионеров.

Кроме того, синильная агрессия появляется из-за осознания собственной беспомощности. Если раньше пенсионер был бодр и активен, мог самостоятельно передвигаться и гулять, то с годами появляется слабость, появляется зависимость от близких, которые помогают справляться с бытовой рутиной. Эти изменения в жизненном укладе наносят психологическую травму старикам, которые привыкли всегда быть активными.

Если вы обнаружили у близкого человека признаки синильной агрессии, то рекомендуется сразу же обратиться к врачу, который диагностирует заболевание. После этого он назначит лечение, а также пропишет медицинские препараты, которые притормозят развитие болезни.

Старческая агрессия: симптомы

Сразу стоит отметить, что данная болезнь не появляется резко и неожиданно. Ее развитие происходит постепенно, а потому это вызывает недоумение у близких. Долгий период времени они могут не замечать процессы, происходящие в сознании пожилого человека, а потому редкое неадекватное поведение вызывает лишь удивление. Если вы обнаружите у пенсионера следующие симптомы, то пора начинать бить тревогу и обратиться к врачу:

  • Жадность. Если раньше ваш пожилой родственник был щедрым, то теперь он может стать скупым и обозленным. Пенсионер будет считать каждую копейку и бояться потратить лишний раз денежные средства даже на базовые вещи, необходимые для жизни. Кроме того, своих родственников они начинают упрекать в излишней расточительности.
  • Чрезмерная подозрительность. Если вы заметили, что пожилой человек перестал вам доверять, то это повод обратиться к специалисту. Ему может казаться, что все хотят обмануть, скрыть информацию или даже нанести вред. Некоторые пенсионеры уверены, что им не нужно лечение и родственники хотят обратиться в медицинский центр, чтобы побыстрее от них избавиться.
  • Излишняя ревность. Если пенсионер страдает психопатическим расстройством, то он может постоянно обвинять родственников в отсутствии к нему должного внимания. Он уверен, что никому не нужен и его потребности игнорируются. Из-за этого пожилой человек начинает требовать все больше внимание от детей и внуков, а когда его не получает, то начинает раздражаться и проявлять агрессию. Каждая его просьба должна быть выполнена прямо сейчас, иначе он сильно обидится.
  • Неряшливость. Пожилые люди со временем могут перестать следить не только за собой, но и за жилищем. Многие близкие уверены, что это связано с возрастом, однако это такой же симптом заболевания, как и остальные вышеперечисленные.

Старческая агрессия: что делать

Если вы заметили, что ваш родственник изменился в поведении, то не медлите и отведите его к врачу. Данный диагноз поставит психиатр. После этого будут назначены лекарственные препараты, действие которых направлено на улучшение душевного состояния. Препараты от старческой агрессии позволяют улучшить память и стимулируют кровообращение.

Некоторые близкие могут столкнуться с проблемой отказа пенсионером от питания, а также от своевременного принятия таблеток. В данном случае, нужно постараться найти подход к пожилому родственнику и уговорить его принимать лекарства и сбалансированно питаться. Стоит объяснить, что это пойдет только на пользу.

Старческая агрессия: лечение

Престарелому родственнику нужен должный уход. Зачастую организовать это бывает довольно непросто. Если больной настроен агрессивно, то он может не пускать в дом даже родственников, не говоря уже про социальных работников или сиделок. В данном случае, нужно организовать за пожилым человеком круглосуточное наблюдение, чтобы быть уверенным в его безопасности и регулярном приеме таблеток и пищи.

К сожалению, многим работающим людям тяжело обеспечить регулярный уход за пожилым человеком с психическим заболеванием. Однако не стоит отчаиваться по данному поводу, так как есть выход из этой ситуации. Вы можете определить пенсионера в частный дом престарелых. В нашем пансионате работают сиделки с медицинским образованием, которые обеспечат контроль за регулярным употреблением лекарственных препаратов, а также окружат больного заботой. Также наш пансионат подходит для пожилых с деменцией и другими заболеваниями. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.