Причины и лечение шума в голове у пожилых людей

Причины и лечение шума в голове у пожилых людей
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Появление шума в голове может происходить в любом возрасте, независимо от того, пожилой человек или нет. Частая причина возникновения неприятных ощущений – развитие остеохондроза и патологии уха. Явление возникает и проходит само по себе через непродолжительное время, не требуя применения препаратов для проведения интенсивной лекарственной терапии.

Если же возникновение данного явления осложняется наличием ВСД и других сопутствующих заболеваний, врач назначит препараты от шума в голове у пожилых в виде лекарств для снижения давления. В любом случае, если вас беспокоят ощущения в виде шума и тяжести в голове, которые возникают часто и не проходят продолжительное время, необходимо обратиться к специалисту-терапевту для контроля динамики заболевания на основе анализов, а также подбора лекарства от шума в голове пожилым людям.

Почему появляется шум в ушах?

Характер шума связан с причинами его возникновения, важно обратить внимания на проявления неприятных ощущений и не применять методы самолечения. Если происхождение имеет естественные причины, например, человек слушает громкую музыку из динамиков или работал в условиях повышенной шумности, лечение не потребуется. Случаи постоянного возникновения неприятных ощущений будут поводом для обращения к терапевту, а затем по его рекомендации – к более узкому специалисту, который назначит специфическое лечение и подберет таблетки от шума в голове у пожилого.
Наиболее распространенные причины появления патологического явления в виде шума в голове и ушах следующие:

  1. Появление очагов развития воспалительного процесса в ушной полости как результат перенесенного отита.

  2. Патологические процессы мочеполовой системы.

  3. Хронические сердечно-сосудистые заболевания.

  4. Развитие опухолей мозга.

  5. Патологии эндокринной системы и заболевания щитовидной железы.

  6. Заболевания центральной и периферической нервной системы.

  7. Вегетососудистая дистония при наличии резких колебаний артериального давления.

Среди особенностей шума можно выделить то, что он имеет пульсирующий характер и часто сигнализирует о проблемах с сердцем, скачках давления, развитии мигрени, анемии и появлении атеросклеротических бляшек сосудов. Вопрос, чем лечить шум в голове у пожилых, возникает, когда наличие спазмов и шумов уже нельзя игнорировать и они могут быть предвестниками приближающегося инсульта на фоне изношенных сосудов. В этом случае игнорировать проблему нельзя и необходимо обратиться к терапевту, чтобы купировать развитие патологического процесса в организме.

Разновидности шума в голове у пожилых

Существует медицинский термин, обозначающий шума в ушах – тиннитус. Наличие данного явления свидетельствует о наличии сбоев в организме, которые появляются именно с возрастом при наличии сопутствующих заболеваний. Шумы в голове часто является следствием работы в условиях вредных производств и наличии шума от станков и другого оборудования.

Тиннитус может иметь субъективный и объективный характер. Клиническая медицина не располагает средствами для четкой диагностики объективного шума, который проявляет себя при сужении артерии и сосудистых патологиях.

Субъективный шум также трудно диагностировать, потому что он слышен самому пациенту, различен по продолжительности и часто проявляется только в ночное время от нескольких минут до нескольких часов, что мешает спать больному.

Как лечить патологию?

Выбор способа лечения осуществляется на фоне анализов и общего состояния больного. Учитываются все факторы, которые могли спровоцировать данное явление, в том числе перенесенные операции, прием антибиотиков, активные занятия ЛФК. Назначаемые лекарства призваны в первую очередь укрепить стенки сосудов, нормализуя давления и понижая нервное напряжение. В составе комплексной терапии очень важен прием витаминов группы В и Омега-3, чтобы наладить питание недостающими элементами.

Назначение успокоительных препаратов показывает хорошие результаты, исключающие побочные явления. В составе комплексной терапии используют массаж, электрофорез, ультразвук, прогревание и лазерную терапию. Если течение заболевания тяжелое, в крайних случаях может потребоваться оперативное вмешательство для устранения стеноза сосудов, инфекционных патологиях и развитии опухолевых процессов.

Варианты излечения от шума в голове

Специалисты некоторых клиник предлагают использование нетрадиционных методов избавления от шума в голове. Это в первую очередь массаж с применением массажеров для шейного отдела, ортопедических подушек и матрасов. Хорошо зарекомендовали себя воротники Шанца в роли средства для проведения эффективного ортопедического лечения. Если появился постоянный шум в голове у пожилых, народные средства могут принести облегчение в составе комплексной терапии в виде методов акупунктуры и рефлексотерапии. Врачи допускают использовать гирудотерапию и прикладывание пиявок локально с целью улучшения местного кровообращения и снятия спазмов, вызывающих шум в голове.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.