Энцефалопатия головного мозга у людей пожилого возраста

Энцефалопатия головного мозга у людей пожилого возраста
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Энцефалопатия – болезнь головного мозга, которая чаще поражает людей в возрасте старше 50 лет. Ее возникновение происходит в результате постоянных проблем с церебральным кровотоком.

Независимо от того, какого возраста достиг человек, забота о собственном здоровье должна быть в приоритете. Современные диагностические методы позволяют выявить большинство заболеваний на ранних стадиях и успешно пролечить их. Среди них одним из наиболее проблемных выступает энцефалопатия – она представляет собой хроническую патологию мозговых сосудов и нуждается в проведении эффективной терапии на ранней стадии.

Особенности болезни

Энцефалопатия чаще поражает организм людей солидного возраста. Болезнь начинается в результате проблем с функционированием церебрального кровотока – при этом состоянии питательные вещества не могут проникать в клетки головного мозга в нужном количестве.

При энцефалопатии нейроны зон головного мозга начинают погибать в большом множестве. Из-за этого у больного возникают когнитивные расстройства, начинаются проблемы с остротой слуха и со зрением, заметно ухудшается деятельность мускулов, при выполнении повседневных дел координация оказывается затруднена.

Если лечение энцефалопатии у пожилых людей не начать своевременно, состояние будет быстро ухудшаться. Привычную жизнь человек уже не сможет вести, прогрессирующее заболевание осложняет даже выполнение простых бытовых задач. Если же пустить проблемы, связанные с этим состоянием, на самотек, прогноз получается крайне неблагоприятным. С большой вероятностью на этом фоне могут возникать деменция, эпилептические припадки.

Причины болезни

Дисциркуляторная энцефалопатия у пожилых людей может сформироваться на фоне разных патологических состояний, проявляющихся из-за естественных процессов биологического старения.

В пожилом возрасте основными причинами данного состояния могут стать следующие:

  • Появление атеросклероза. При таком состоянии кровоток начинает снижать скорость, сосуды начинают закупориваться.
  • Гипертония – вследствие повышения внутричерепного и артериального давления поражаются сосуды.
  • Остеохондроз. В результате смещения позвоночника артерии сдавливаются, питательные вещества доставляются к клеткам мозга с заметным усилием.
  • Нормальный кровоток нередко оказывается нарушен в результате полученных черепно-мозговых травм.
  • ВСД – это состояние плохо влияет на давление, провоцируя скачки.
  • Ожирение в районе шеи.
  • Проблемы с работой сосудов нередко появляются вследствие курения и приема алкоголя.

Все перечисленные состояния могут спровоцировать начало энцефалопатии не только у пожилых пациентов, но и у людей достаточно молодого возраста. Существенная разница в том, что чем старше человек, тем больше ускоряется развитие болезни.

Формы болезни

Специалисты выделяют несколько форм развития болезни, различающихся по причинам возникновения:

  • Гипертоническая – у пациентов, страдающих от этого заболевания, постепенно ухудшается эластичность сосудов.
  • Алкогольная. На поздних стадиях алкоголизма сосуды постоянно расширены, их чувствительность нарушена.
  • Ишемическая – достаточно опасное состояние, поскольку из-за плохого снабжения нейронов питательными веществами может начаться инвалидность.
  • Токсическая – при проникновении ядовитых веществ в организм нередко начинаются неврологического характера.
  • Посттравматическая – болезнь начинает развиваться в результате травмы головного мозга.
  • Радиационная – заболевание начинается в результате полученного радиационного облучения.

Стадии болезни

Дисциркулярная энцефалопатия развивается таким образом:

  • Для начальной стадии характерны слабые симптомы, которые больные могут принять за возрастные перемены, происходящие в организме. Многие больные отмечают слабость и головокружение, сложности с работоспособностью и сном. Может развиться депрессия на фоне этих состояний.
  • Для следующей стадии обычными являются проблемы неврологического характера. К указанным признакам добавляются сложности со зрением и слухом, возникают провалы в памяти, концентрироваться на определенных мыслях становится сложно. Могут начаться нервные тики, координация движений нарушается. Идет заметная деградация.
  • Третья стадия такого заболевания, как энцефалопатия головного мозга у пожилых, симптомы имеет такие, как существенное ухудшение интеллекта и способности запоминать. Жить полноценной жизнью больной уже не способен и зависит от помощи близких людей и помощи медицинского персонала.

Диагностика энцефалопатии

Чтобы установить наличие заболевания, используется метод комплексной диагностики. У невролога пациенту измеряют ЧСС и давление, выполняют нейропсихологическое и функциональное тестирование. Прогноз жизни при энцефалопатии у пожилых зависит от тяжести их состояния и скорости развития болезни.

Следует доверять выполнение диагностики компетентным специалистам. К пациентам, обратившимся за помощью в медицинский центр, применяется индивидуальный подход. Специалисты обладают возможностью использовать для диагностики современное оборудование, позволяющее получить показания высокой точности. При раннем обнаружении такого состояния, как энцефалопатия, удается проводить лечение с большей эффективностью, прогноз в этом случае можно назвать благоприятным.

Наш пансионат для пожилых с деменцией походит для пожилых с разными заболеваниями. Специалисты много времени уделяют профилактике таких тяжелых необратимых процессов, как болезнь Альцгеймера. Молодость вернуть нельзя, однако продлить активное долголетие нам под силу!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.