Условия проживания в доме престарелых

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

В сознании многих людей пансионат вызывает ассоциации, связанные с одиночеством и плохими условиями проживания. На самом деле современный частный дом престарелых для постоянного проживания – это площадка, где ваш родственник будет чувствовать себя более комфортно, чем дома. Чтобы принять правильное решение, необходимо узнать тонкости данного вопроса. В первую очередь важно уточнить правила проживания в доме престарелых и его особенности.
В статье мы рассмотрим все плюсы и минусы таких учреждений, а также, когда проживание в доме престарелых будет лучшим вариантом.

Когда может возникнуть вопрос о переезде в дом престарелых для постоянного проживания?

Существует несколько возможных причин:

  • Наличие серьезных неизлечимых заболеваний родственников. В основном они связаны с преклонным возрастом. В этот период старому человеку требуется более тщательный, регулярный уход, а также контроль здоровья.
  • Дальнее проживание близких родственников или их отсутствие. Также в эту категорию можно включить ситуации, когда бабушка или дедушка находятся в ссоре с родными.
  • Бывают случаи, когда обратившийся не хочет быть обузой для семьи и создавать им лишние, как ему кажется, проблемы.

Дома временного проживания для пожилых воспринимаются людьми не однозначно, можно сказать по-своему. Пенсионеры попадают в новую среду, в которой нужно вновь адаптироваться. К этому прибавляется наличие правил на территории, которые необходимо выполнять. Поэтому так важно подготовить родственника к проживанию в доме престарелых. Для этого расскажите ему обо всех преимуществах и недостатках новой жизни.

Условия проживания в доме престарелых

Преимущества

  • Заботливый персонал и наличие других постояльцев не позволят чувствовать себя одиноким человеком.
  • Каждому пенсионеру будет обеспечен весь необходимый уход (питание, гигиена, медикаментозное лечение).
  • Территория находится под охраной. Человек находится в безопасности.
  • Время общения с родственниками не ограничено.
  • Возможность заведения новых знакомых и друзей.
  • В пансионате отмечают все праздники. Если ваши близкие далеко, вы не останетесь один в свой день рождения или Новый год.

Недостатки

  • Финансовая сторона. Нахождение в пансионате платное и не все могут себе это позволить. Некоторых отдают большую часть пенсии за проживание в доме престарелых. Условия проживания напрямую зависят от стоимости. Некоторые по своему желанию завещают квартиры и дома организации, в которой они живут.
  • Не каждое учреждение может похвастаться высококвалифицированным персоналом. Зачастую рук не хватает, поэтому пенсионер получает лишь минимальный уход (питание, личную гигиену и медицинскую помощь). Более высокий уровень предлагают частные пансионаты.
  • Завтрак, обед и ужин подаются строго по расписанию. Если один из приёмов пищи пропущен, нужно будет ждать следующий. Проблема возникает и при желании съесть что-то, не входящее в меню. В таком случае придётся самостоятельно покупать еду или ждать гостинцев от родственников.
  • Не каждый пенсионер с лёгкостью перейдёт на новый режим жизни. Многим тяжело ужиться с незнакомыми людьми по соседству или привыкать к новому распорядку дня.

Подойдите к выбору пансионата с полной ответственностью. Сравните несколько таких заведений между собой и изучите их досконально. Рассмотрите все возможные варианты с бабушкой или дедушкой и выберите вместе с ним комфортный, удобный новый дом.

Условия проживания в доме престарелых

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.