Метеозависимость у пожилых людей

Метеозависимость у пожилых людей
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Плохое самочувствие в осенний период — частый спутник людей преклонного возраста. Организм пенсионеров при резкой смене погоды, повышении влажности, атмосферного давления испытывает стресс, который проявляется ослаблением иммунитета, болью в суставах, мигренями. Такие проявления называются метеозависимостью — по статистике, ею страдает почти 30 процентов людей.

Главные признаки:

  • обострение аллергии, хронических заболеваний дыхательной системы, суставов, позвоночника;
  • головная боль;
  • низкий уровень энергии, чувство усталости;
  • раздражительность, перемены настроения, депрессивные мысли;
  • учащённое дыхание;
  • сонливость либо, наоборот, бессонница;
  • скачки артериального давления;
  • головокружение;
  • боли в пояснице, шее;
  • кровотечение из носа.

Ещё одна частая проблема, с которой сталкиваются пенсионеры — метеоневроз. В этом случае резкая смена погоды влияет не на здоровье, а исключительно на настроение человека: он становится плаксивым, раздражительным, много спит.

Всё не так плохо, как кажется: соблюдая несколько простых правил, можно избежать негативного влияния межсезонья, улучшить самочувствие и укрепить здоровье.

Питание

Мы — то, что мы едим, и разнообразное, насыщенное витаминами питание, может значительно снизить дискомфорт пенсионера. Осень — пора дешевых овощей, фруктов, зелени. Их нужно включить в ежедневный рацион, а количество сахара и простых углеводов — сильно уменьшить.

После окончания солнечных дней, когда за окном пасмурная погода, стоит принимать витамин D. Он способствует усвоению кальция, улучшает настроение, повышает иммунитет. Витамин можно пить в виде БАДов либо ежедневно употреблять содержащие его продукты (лосось, яичные желтки, сливочное масло, сыр).

Физическая активность

Умеренные физические нагрузки очень полезны для пожилых людей — они насыщают кровь кислородом, улучшают настроение, укрепляют позвоночник и суставы, снимают стресс и напряжение. Хорошо подойдут долгие прогулки либо такие виды спорта, как плавание, скандинавская ходьба, катание на велосипеде, йога.

Правильный отдых

Нарушения сна (ранний подъём, бессонница) — не редкость для пенсионеров. Со временем недосып истощает организм, стресс накапливается. В результате — хроническая усталость, от которой непросто избавиться. Любые проблемы со сном нужно своевременно решать в кабинете врача, а не заниматься самолечением.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.