Что делать при отсутствии аппетита у пожилого человека

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Отсутствие аппетита у людей преклонного возраста встречается довольно часто. У такого отклонения может быть множество причин и предпосылок. Так что если вы столкнулись с подобной проблемой, то постарайтесь как можно более досконально изучить тему, чтобы предотвратить усугубление ситуации.

Как уже было сказано, снижение аппетита у пожилых – частое явление. Одни специалисты говорят о том, что подобные отклонения возникают на фоне возрастных изменений, другие винят психическое состояние пациента, третьи говорят о снижении аппетита на фоне течения некоторых хронических заболеваний. Если речь идёт о небольшом снижении аппетита, которое никак не влияет на массу тела пациента, то опасности никакой нет и в принципе тревогу бить не нужно. Но вот если нет аппетита длительный срок, наблюдается полный отказ от пищи, а также сильная потеря веса на фоне этого отклонения, то ситуацию нужно срочно брать под контроль.

В чём может быть причина?

Казалось бы, голод – это естественное состояние человека, которое призывает человека пополнить запасы энергии при помощи пищи. И для многих понятия «аппетит» и «чувство голода» неразрывно связаны. Но не всё так просто. Регулирование баланса по распределению энергии в нашем теле – процесс весьма запутанный и сложный. Аппетит регулируется в нашем организме, естественно, гормонами. За его уровень отвечают гормональные соединения, вырабатывающиеся эндокринной системой и поджелудочной железой.

В случае с людьми преклонного возраста наиболее опасным является снижение веса, которое может за короткий срок достичь критического максимума и повлечь за собой развитие других более серьёзных патологий.

Зачастую потеря аппетита в любом возрасте бывает связана с патологиями органов ЖКТ, с эндокринными заболеваниями, с онкологическими новообразованиями, а также с нарушениями, касающимися психики.

Механизмы повышения аппетита:

1. При снижении уровня инсулина аппетит начинает повышаться.

2. За выработку инсулина в нашем организме отвечает поджелудочная железа.

3. Лептин (гормон) влияет на повышение массы тела.

4. При долго отказе от приёма пищи количество данного гормона начинает снижаться, из-за чего жировые отложения расщепляются и появляется аппетит.

5. Кроме того, не стоит забывать от слизистых кишечника и желудка, которые вырабатывают грелин. Грелин сигнализирует нашему мозгу о том, что нам требуется принять пищу. И чем выше будет уровень гормона, тем сильнее будет чувство голода.

Эта схема наглядно демонстрирует, насколько сложным процессом является повышение аппетита. Это чувство тесно связано с работой многих органов и синтезом большого числа гормонов. Естественно, на механизм регуляции будут влиять и различные заболевания, которые зачастую ломают привычные связи.

Отсутствие аппетита может повлечь за собой развитие нервной анорексии. Это состояние, при котором больные отказываются принимать любую пищу и при отсутствии внимания к проблеме они могут и вовсе умереть от истощения. К сожалению, нервная анорексия не поддаётся лечению, поскольку её течение разрушает безвозвратно привычные связи и механизмы, из-за чего организм просто перестаёт функционировать.

В качестве причин для возникновения потери аппетита также выступают:

  • течение инфекционных заболеваний;
  • воспалительные процессы в пищеварительной системе;
  • наличие патологий печени, почек, сердца, сосудов;
  • развитие злокачественных новообразований;
  • сбой в работе гормональной системы;
  • диабет любого типа;
  • нарушения обменных процессов;
  • наличие психических расстройств, депрессии;
  • пневмония;
  • аутоиммунные патологии;
  • приём некоторых лекарств;
  • неправильная диета.

Чем старше становится наш организм, тем выше риск появления различных физических и физиологических патологий. И особенно опасной является деменция, при которой человек перестаёт адекватно осознавать реальность и самого себя. Ему может начать казаться, что вокруг него чужие люди, он может отказываться от еды, потому что она кажется ему какой-то не такой, или потому что он боится, чего отравят и т.д. Довольно часто одним из тревожных симптомов является тошнота. Тут лучше всего обратиться за помощью к специалистам.

Чем грозит снижение аппетита?

Для пожилых пациентов снижение аппетита является весьма тревожным симптомом, который может повлечь за собой развитие серьёзных осложнений. Если молодой организм достаточно быстро способен восстановиться благодаря своей физической активности, то вот возрастной организм уже на такое не способен. Из-за нехватки питательных веществ в его работе возникают сбои. А восстановление сил при плохом аппетите у пенсионеров требует времени и усилий.

Проявляются:

  • слабость;
  • истощение;
  • обостряются (или развиваются) психические отклонения;
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом (что грозит летальным исходом);
  • атрофия мышц;
  • патологии органов ЖКТ.

Как изменить рацион при отсутствии аппетита?

Конечно же, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Каждый пациент уникален, а потому предварительно требуется проведение подробного обследования, которое, в свою очередь, позволит обнаружить первопричину снижения аппетита.

Каждому пациенту следует пройти хотя следующий минимальный набор диагностических мероприятий:

  • анализ крови;
  • анализ мочи;
  • УЗИ;
  • МРТ;
  • рентген;
  • гастроскопия.

Результаты подобной диагностики позволят врачу либо сразу поставить диагноз, либо назначить ряд дополнительных исследований. Зачастую в результате специалисты назначают к приёму ряд антибактериальных препаратов, инсулин или гормоны.

Кроме того, есть специализированные препараты, которые способны стимулировать аппетит у пожилых пациентов. Чаще всего в эту категорию входят препараты железа, различные регуляторы пищеварения, БАДы, анаболики и т.д. Однако все перечисленные препараты можно принимать лишь после назначения врача.

Некоторые клинические ситуации являются экстренными. Например, случаи, при которых у пожилого пациента обнаруживают какой-то серьёзный диагноз, альтернативы в лечении нет, так что ему назначается операция или химиотерапия. Но это исключительные ситуации, которые не развиваются за один день, так что в большинстве случаев достаточно лекарственной терапии.

Выше уже упоминалось, что аппетит может снижаться на фоне психических расстройств или депрессии. В этом случае следует обратиться к опытному психиатру (не путать с психологом), который поможет не только досконально разобраться в проблеме, но и назначит специальные успокоительные препараты или же стимулирующие средства.

Большинство врачей активно советуют совмещать медикаментозную терапию с так называемыми нетрадиционными методами лечения. Под ними подразумеваются физиопроцедуры, иглоукалывание, гипноз, использование травяных сборов и т.д. Обязательны также прогулки на свежем воздухе и лёгкие физические нагрузки. Если же речь идёт о старческой деменции, то для поддержания веса в норме используется специальная гастрономическая трубка, которая позволяет вводить питательные вещества в организм.

Как решить проблему в домашних условиях?

Самолечение возможно только в тех случаях, когда потеря аппетита не сопровождается течением каких-либо серьёзных заболеваний, требующих контроля со стороны специалистов.

Помочь пациенту преклонного возраста нормализовать аппетит можно при помощи коррекции рациона:

1. Кушать нужно часто, но маленькими порциями. Это золотое правило любой медицинской диеты. Именно при таком принципе питания желудок начинает нормально справляться со своими задачами.

2. Сервировка имеет значение. Когда блюдо выглядит аппетитным, оно способно и невольно повысить аппетит. Так что нужно готовить для пожилого человека не только то, что ему нравится, но и подавать это соответствующим образом.

3. Не забывайте о жидкости. Зачастую потеря аппетита возникает из-за обезвоживания. Если нормализовать водный баланс в организме, то проблема вполне может решиться сама собой.

4. Исключите из рациона жирные продукты, алкоголь, газировку. Овощи и фрукты должны присутствовать в рационе обязательно (и в широком разнообразии). А вот от жирных, консервированных, слишком солёных продуктов следует отказаться. Равно как от алкоголя и газированных напитков.

5. Следите за балансом нутриентов. Пища должна быть не только вкусной, но и сбалансированной.

6. Травы, пряности и специи – залог хорошего аппетита (особенно если человек любит их). Различные специи способны стимулировать аппетит, что только пойдёт вам на руку. Но не переусердствуйте.

7. За полчаса до приёма пищи предложите пациенту салат из свежих овощей. Такая «затравка» позволит раззадорить пищеварительную систему и естественным образом возбудить аппетит.

8. Придерживайтесь распорядка. Режим важен во всём, а уж в питании особенно. Приучите организм есть в одно и то же время, и тогда он сам начнёт подавать вам сигналы о необходимости приёма пищи при помощи повышения аппетита в конкретное время.

И, конечно же, нельзя обойтись без различных БАДов и витаминных комплексов. Они помогут поддерживать баланс полезных соединений в организме и нормально усваивать пищу. Подбирать витаминный комплекс нужно только вместе с врачом.

Народные методы

Народная медицина знает множество способов, помогающих нормализовать аппетит. Однако к её помощи следует прибегать только в том случае, если у пациента отсутствуют какие-либо серьёзные патологии, требующие контроля со стороны врача.

Помочь повысить аппетит могут:

  • лимонный сок, разведённый в тёплой воде (за 20 минут до еды);
  • настой на полыни, одуванчике, цикории, тысячелистнике;
  • отвар из дягиля с рутой;
  • свежий сок моркови;
  • укропная вода с мятой, ромашкой и мелиссой;
  • свежевыжатый сок красной смородины.

Это лишь небольшой перечень того, что может помочь поднять аппетит и взять под контроль пагубную симптоматику. Не стоит забывать и о многочисленных травяных сборах, каждый из который способен благотворно влиять не только на аппетит, но на весь организм в целом (сборы также подбираются строго индивидуально);

  • сбор №1 (в состав входит полынь, листья вахты);
  • сбор №2 (в состав входит полынь и листья тысячелистника);
  • сбор №3 (в состав входит полынь, трава тысячелистника, трава одуванчика);
  • сбор №4 (в состав входит листва вахты, золототысячник, полынь).

Для приготовления настоя следует взять 1 ст. ложку сбора, залить её кипятком и оставить постоять на 20 минут. Далее состав процеживается и употребляется по 1 ст. ложке за 15 минут до приёма пищи 2-3 раза в день.

Специалисты также советуют попробовать настой на корне пастернака. Он помогает не только вернуть аппетит и улучшить настроение, но и восстановиться после долгой и тяжёлой болезни. Для его приготовления нужно взять 2 ст. ложки измельчённого корня, залить их кипятком и оставить постоять на полчаса. Весь отвар нужно употребить в течение дня перед едой.

Также хорошо помогают при отсутствии аппетита:

  • чёрная редька (нужно натереть её на тёрке, а затем употреблять небольшими порциями, для вкуса добавьте немного мёда);
  • корень хрена (понадобится сок из корня, смешанный с мёдом, употреблять перед едой по 1 ч. ложке, можно с хлебом);
  • настой сельдерея (понадобятся свежие листья и корни, их заливают 2 стаканами воды и оставляют постоять, затем процеживают настой и принимают 2-3 раза в день).

Прогноз

Раньше времени паниковать при появлении симптома не стоит. В большинстве случаев пожилые пациенты теряют аппетит временно, например, на фоне подавленного психологического состояния. Иногда проблема кроется в естественном старении организма и замедлении обменных процессов. Всё это временно, поэтому каких-то медикаментозных вмешательств не требует. От вас требуется лишь поддержка и помощь пожилому человеку, если её недостаточно.

Помощь пациенту преклонного возраста окажут и в пансионатах «Золотое время». Здесь мы оказываем помощь людям преклонных лет, страдающим от снижения аппетита. В наших пансионатах работают только высококвалифицированные специалисты, имеющие колоссальный опыт работы с пожилыми пациентами, страдающими от различных заболеваний (в том числе и психического характера).

Наши пансионаты оснащены всем необходимым для комфортного отдыха и лечения. Кроме того, мы располагаемся на природе, территория наших пансионатов ограждена, так что вы сможете гулять на свежем воздухе в любое время и наслаждаться красотами видов. Несомненным преимуществом лечения у нас является тот факт, что пациенты находятся в дружном коллективе, где они смогут завести новые интересные знакомства и хорошо провести время.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.