Тремор рук у людей пожилого возраста

Тремор рук у людей пожилого возраста
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Тремором рук называют дрожание кистей, пальцев и в некоторых случаях предплечий. Такое явление происходит, когда непроизвольно сокращаются мышцы. Во время стресса проблема способна усиливаться. Дрожащие руки особенно досаждает пожилым людям, из-за этого их жизнь ухудшается.

Причины тремора рук в пожилом возрасте

Дрожание рук бывает физиологическим и патологическим. Развиваться оно может из-за заболевания. Причины появления такого тремора у пожилого человека:

Нервное перевозбуждение. Из-за любого стресса человека наполняет негатив, также начинают дрожать пальцы и трясутся руки. Когда гражданин успокаивается, то такое явление проходит.

Поднятие тяжестей и физическая активность. «Тремор усталой мышцы» появляется из-за того, что мышечные волокна утомляются. Также есть и другая причина — перенапряжение.

Переохлаждение. Мышцы рефлекторно сокращаются в качестве защитной реакции, направленной на понижение теплоотдачи. После отогревания это проходит.

Однако преимущественно тремор рук появляется из-за различных болезней:

В эндокринной системе возникли патологии. Например, при сахарном диабете или тиреотоксикозе нарушается контроль над периферическими механизмами регуляции мышц.

Очаговые поражения ЦНС, преимущественно ствола мозга или мозжечка. Сюда входят травмы черепно-мозговой коробки, объемные образования, проблемы в сосудах и инфекции.

Наследственные патологии. Особенно, когда речь идет про синдром сенситивной атаксии и бульбоспинальную амиотрофию Кеннеди.

Полинейропатии. Это целая группа заболеваний, которая появляется как реакция на прочие патологии. Например, при алкоголизме, различных онкологических процессах или неприятностей с сердцем.

Интоксикации. Когда на организм воздействуют тяжелые металлы (к примеру, ртуть), растительные алкалоиды или газообразные вещества (к примеру, угарный газ), то нарушается генерация и проведение нервного импульса.

Прием медицинских препаратов. Когда увеличивается терапевтическая доза, то появляется медикаментозный тремор, служащий побочным эффектом. После отмены лекарства это обычно проходит.

Болезнь Паркинсона. Рассеянный склероз. В данном случае у пожилого человека трясутся руки из-за очаговых поражений мозжечка.

Как в домашних условиях выявить, что у человека сильно дрожат руки

Определить дрожи в руках можно несколькими способами:

Попросите пожилого человека на простом бумажном листе нарисовать спиралевидную линию. Если она окажется четкой и ровной, то все в порядке. Если же на листе будут зубцы, то важно проконсультироваться у специалиста.

Попросите пожилого человека вытянуть руки и положить их на обычный бумажный лист. Важно проследить, как будут двигаться конечности.

Так как тремор говорит о том, что могут присутствовать тяжелые заболевания, заниматься самолечением крайне не рекомендуется.

Диагностика

Перед тем, как задуматься, чем лечить тремор рук у пожилых, потребуется полноценное обследование человека. Только так можно выяснить, почему случилась патология. Во время диагностики используются:

Тесты в лабораториях. Анализы мочи и крови в клинике дают возможность понять, в каком состоянии находится человек.

Томография. Такой способ диагностики считается одним из лучших. Благодаря ему получится выявить очаговое поражение в ЦНС и выяснить, в каком состоянии находится церебральное кровообращение.

Электромиография и треморография. При таких исследованиях определяется качество нервно-мышечной передачи и биоэлектрическая мышечная активность. На основе полученной информации оценивается, как работают мышцы-антагонисты.

О лечении для пожилых людей

Дрожащие руки — это только симптом. Чтобы от этого избавиться, нужно выявить причину возникновения. Проще всего решить подобные проблемы, которые вызваны физиологическими моментами. Для этого достаточно выпить теплого чая, успокоиться и хорошенько поспать.

Однако все гораздо сложнее, когда тремор рук возникает из-за травм или возможных болезней. Поэтому терапия первоначально направляется на то, чтобы бороться с основными патологиями. В противном случае снизить тремор будет практически невозможно, если не найти первопричину.

Итак, разберемся, как уменьшить тремор рук у пожилых людей. Существуют общие рекомендации:

Питание. Обязательно пересмотрите собственный рацион и откажитесь от алкоголя, крепкого чая и кофе. Сладости и жирные блюда тоже лучше ограничить. Однако в пожилом возрасте лучше не голодать, так как из-за этого обостряются хронические болезни. Перед корректировкой питания сходите к врачу и проведите с ним консультацию, так как под каждого человека диету нужно подбирать индивидуально.

Гирудотерапия и апитерапия. Такие методики относятся к нетрадиционной медицине. Большинство докторов считает их слишком старыми, но эффективность это не снижает. Если у вас отсутствует аллергия на продукты из меда, и вы не боитесь укусы пчел, то позитивные результаты не заставят себя долго ждать. Особенно, когда вам помогает эксперт.

Гидротерапия. От воды успокаивается нервная система, и расслабляются мышцы. Если вы эмоционально напрягаетесь и у вас небольшая форма тремора, то плавание может помочь. Контрастный душ способен отлично тонизировать и укрепить иммунитет. На лечении это сказывается положительно.

Если говорить про медикаментозное лечение, то врач должен назначить препараты от тремора рук у пожилых. Среди них:

  • противопаркинсонические средства;
  • противоэпилептические средства;
  • медицинские средства типа бета-блокаторов.

Какое лекарство будет выбрано, зависит от конкретной болезни и клинической ситуации. Если говорить о физических способах коррекции, то для этого используются:

  • массаж;
  • лечебная физкультура;
  • специальные ортезы, которые ограничивают движения кисти.

Стереотаксические операции, относящиеся к хирургическому лечению, используются лишь в крайних случаях. Их проводят, когда консервативные методы становятся неэффективными. Также операции нужно, если с тремором рук сильно ухудшается жизнь пожилого человека. Особенно в тех случаях, когда даже самые элементарные бытовые навыки уже невозможно выполнять.

Пациент сможет избавиться от тремора благодаря стереотаксической таламотомии. У такой операции очень высокая эффективность, но притом у нее хватает и весомых минусов. Поэтому ее назначают лишь в том случае, если от медикаментозного лечения не было толку.

В качестве хирургического вмешательства доктор может назначить:

Гамма-нож — используются радиационные лучи, воздействующие на ткани таламуса;

Активизация глубинных структур — специалист вводит электроды в глубину мозга;

Таламотомия — для снижения дрожи на короткий период устанавливается тоненький провод;

Ультразвуковая абляция — доктор для этого применяет специальные направленные волны.

Итоговые рекомендации

Для лечения тремора нужно:

  • не пить алкогольные напитки;
  • не курить;
  • попробовать не принимать все близко к сердцу;
  • постараться меньше употреблять кофеиносодержащие напитки;
  • следовать режиму дня;
  • больше кушать фруктов и свежих овощей;
  • заниматься спортом, можно ограничиться обычной гимнастикой;
  • постараться избавиться от депрессии;
  • меньше стресса;
  • употреблять успокоительные натурального производства;
  • следовать советам врача.

Самое главное — не заниматься лечением самостоятельно, так как проблема может только усугубиться. Также не используйте так называемые народные препараты по совету какого-либо человека, даже если доверяете ему. Назначать полноценное лечение должен только опытный доктор. Он же берет на себя ответственность, в отличие от случайного знакомого.

В частном пансионате "Золотое время" мы тщательно следим за здоровьем пожилых, выявляя симптомы на ранней стадии, а также выполняем профилактические упражнения.