Почему людям бывает стыдно отправлять пожилых в дома престарелых?

Почему людям бывает стыдно отправлять пожилых в дома престарелых?
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Многие задаются вопросом насколько хорошо или плохо отправлять пожилого человека в дом престарелых. Почему при мысли об этом возникают неприятные ощущения и как с этим быть? Давайте разбираться.

Причины возникновения отрицательных эмоций

Многие наши соотечественники представляют дома для пожилых людей весьма стереотипно: неухоженные социальные помещения с плохими условиями проживания и грустные одинокие пенсионеры, проводящие свободное время на непокрашенной лавочке во дворе. Именно такая картина в голове при словосочетании «дом престарелых» вызывает то самое чувство осуждения и неприятия.

А человек, столкнувшийся с проблемой ухода за больным пожилым родственником и оказавшись в непростой ситуации, лишь бы не испытывать чувство вины перед собой и знакомыми, готов пойти на все, лишь бы не отдавать его в специальное учреждение. Кто-то увольняется с работы, чтобы посвятить время пенсионеру, кто-то нанимает сиделку и тратить весь семейный бюджет на ее зарплату.

Частный пансионат

Все негативные моменты, которые были описаны выше, относятся сугубо к государственным учреждениям, получающим финансирование из бюджета.

Если вы обратитесь за помощью в частный пансионат, то увидите абсолютно другое отношение к подопечным. В таких учреждениях комнаты похожи на гостиничные номера, а пенсионеры получают следующие услуги:

  • Круглосуточный уход. Специально обученные люди ежедневно обеспечивают круглосуточный уход за пожилыми людьми, обеспечивая их всем самым необходимым. Каждый сотрудник имеет соответствующую квалификацию.
  • Регулярные занятия лечебной физкультурой и другие активности, которые благоприятным образом сказываются на состоянии здоровья.
  • Медицинский персонал находится на работе круглосуточно, а потому в любой момент готов прийти на помощь постояльцам пансионата.
  • Полноценное питание с учетом специфики диагноза пожилого человека. У пенсионера с диабетом или язвой абсолютно разное, но одинаково питательное, разнообразное и вкусное меню.
  • Частота и время посещений не ограничены. Вам не придется быстрее ехать с работы, чтобы успеть к родственнику. Вы сможете навестить его в любое время.
  • Интересное время препровождение. Сотрудники пансионата регулярно устраивают с постояльцами совместные чаепития, экскурсии и тематические вечера. Каждый может насладиться общением со сверстниками со схожими интересами.

При размещении пожилого родственника в частном пансионате для пожилых людей в СПб вам не придется беспокоиться о том, что с ним что-то произойдет, как если бы он оставался один дома. В ночное время работающие люди смогут полноценно высыпаться и жить привычной жизнью. Удастся снять с себя множество обязанностей перед больным пожилым человеком: регулярная стирка одежды, приготовление пищи, помощь при гигиенических процедурах и многое другое.

Зачем стыдиться?

Как видите, причин для стыда нет. Чтобы в этом окончательно убедиться, сравните две ситуации: одинокий пожилой человек, регулярно сидящий дома в одиночестве и с трудом себя обслуживающий, или этот же человек, но обеспеченный вкусным сбалансированным питанием, чистой одеждой и бельем, интересным досугом, медицинской помощью и так далее.

Частный пансионат – это отличный вариант для вашего пожилого родственника, которому требуется постоянное внимание и забота. А если речь идет о лежачем больном? Таким людям нужен специальный уход, чтобы они чувствовали себя комфортно. Зачастую без помощи квалифицированный специалистов и вовсе не справиться.

Цена за ежемесячное проживание в частном доме для пожилых людей будет куда ниже, чем если вы будете регулярно платить сиделке или выездному доктору. Поэтому это не только удобно, но и финансово более выгодно.

Что окончательно развеять сомнения, вы можете посетить пансионат для пожилых самостоятельно и ознакомиться с жизнью постояльцев. Поверьте, разместив своего пожилого родственника в таком месте, вы не будете испытывать стыд. Квалифицированный медицинский персонал, дарящий теплое отношение каждому постояльцу, а также сбалансированное питание и интересный досуг – несомненно понравятся каждому пожилому человеку. Вы увидите, как он расцветает буквально на глазах!



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.