Уход за пожилым человеком с недержанием мочи

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Недержание мочи в пожилом возрасте – проблема, с которой часто сталкиваются многие люди. Частные пансионаты оказывают квалифицированную помощь престарелым, проживающим на их территории. Специалисты проводят комплексную диагностику, позволяющую установить истинные причины недержания мочи у пожилых, а при необходимости назначают корректное лечение.

Почему возникает недержание мочи

Эта проблема достаточно деликатная, именно поэтому даже столкнувшись с ее симптомами, люди не решаются сказать об этом лечащему врачу. Основная причина непроизвольного мочеиспускания обусловлена возрастными изменениями, происходящими в почках и мочеполовой системе.

Чаще всего ночное недержание мочи у пожилых возникает после 65 лет. Примерно в 85% случаев неприятным симптомам подвержены именно женщины. Такая связь вызвана изменением гормонального фона вследствие климактерического синдрома.

У мужчин непроизвольное мочеиспускание тоже бывает, хоть и значительно реже, чем у женщин. Как правило, причиной патологии является хирургическое вмешательство, затрагивающее функционирование мочевого пузыря.

Данная патология может быть следствием серьезного заболевания. Если ваши близкие люди пожилого возраста столкнулись с такой проблемой, обратитесь в пансионат, где после тщательного медицинского обследования назначат эффективное лечение, направленное на устранение недержания мочи.

Основные причины непроизвольного мочеиспускания в престарелом возрасте:

  • Воспалительный процесс мочеполовой системы, обусловленный инфекцией.
  • Гиперактивное функционирование мочевого пузыря вследствие нервного перенапряжение, переохлаждения, чрезмерного употребления алкоголя.
  • Хроническая констипация.
  • Опущение мочевого пузыря.
  • Новообразования в головном мозге разной квалификации.
  • Ослабление мышц таза.
  • Патологии эндокринной системы и надпочечников.
  • Прием диуретиков.
  • Избыточное употребление жидкости.
  • Неврологические патологии.

Симптомы, связанные с непроизвольным мочеиспусканием, сложно не заметить, поэтому при первых проявлениях патологии нужно обратиться к лечащему врачу.

Типы непроизвольно мочеиспускания

Клиницисты выделяют несколько типов недержания у женщин и мужчин:

  • Парадоксальное. Причиной возникновения патологии данного типа является наличие новообразований различной этиологии на мочеполовых органах, изменения в функционировании мочевого пузыря или гидронефроз (нарушения оттока мочи).
  • Стрессовое. Чаще всего возникает из-за повышенного внутриутробного давления (подъем больших весов, кашель, чихание) или хирургического вмешательства на простате и иных органах мочевыделительной системы.
  • Ургентное. Обусловлено переохлаждением, чрезмерным употреблением алкоголя, продолжительным стрессом.
  • Транзиторное. Носит временный характер, как правило, возникает при остром или хроническом инфекционно-воспалительном процессе.
  • Смешанное. Для такого типа непроизвольного мочеиспускания характерно проявление нескольких форм патологии.

Независимо от типа недержания мочи, требуется диагностика, с помощью которой можно установить точную причину возникновения патологии.

Диагностика недержания мочи

Что делать, если ваши близкие страдают недугом недержания мочи? Люди, страдающие этим заболеванием, чаще всего испытывают как физический дискомфорт, так и психологический. Именно поэтому близкие люди должны помочь престарелому преодолеть это непростое эмоциональное состояние и обратиться к специалисту.

Прежде чем назначить препарат от недержания мочи у пожилых, врач назначит комплексную диагностику, которая включает ряд лабораторных и инструментальных исследований. Такой подход позволит собрать сведения о наличии каких-либо болезней, поставить точный диагноз, назначить наиболее подходящий метод лечения.

В зависимости от состояния пациента назначается лекарство от недержания мочи у пожилых, а при необходимости несколько эффективных современных методик (психотерапия, хирургическое вмешательство, физические упражнения).

Лечение

Как вылечить недержание мочи у пожилых, вопрос, который интересует всех, кто столкнулся с этой деликатной проблемой. Чаще всего лечение данной патологии носит симптоматический характер. Если в результате лабораторных исследований обнаружен острый воспалительный процесс, обусловленный присоединившейся инфекцией, то назначают антибактериальные, антисептические или спазмолитические таблетки от недержания мочи у пожилых.

Когда непроизвольное мочеиспускание обусловлено опущением мочевого пузыря или ослаблением мышц таза, рекомендуется использовать специальные прокладки при недержании мочи у пожилых. Такое современное средство гигиены значительно облегчит уход за престарелыми людьми, а также станет профилактикой возникновения пролежней и новообразований в мочевыделительной системе.

Регулярная смена нательного и постельного белья, а также контроль питьевого режима являются частью проведения лечебных мероприятий. Пожилые люди, страдающие таким недугом как непроизвольное мочеиспускание, нуждаются в частом проведении гигиенических мероприятий. Обработка кожных покровов специальными защитными средствами и подмывания должны проводиться не менее двух раз в день. Это позволить избежать воспалительных заболеваний, поражающих кожу.

Если недержание мочи у пожилых людей, то лечение требуется комплексное. К сожалению, в домашних условиях не всегда есть возможность оказать престарелому человеку должный уход. В этом случае хороший выход из сложившейся ситуации – обратиться в частный пансионат для пожилых людей, где уход за постояльцами осуществляется квалифицированным медицинским персоналом. Для них созданы максимально комфортные условия пребывания.

Большой опыт медицинских сотрудников способствует благоприятной атмосфере и доверительному отношению пожилых. Это способствует их устойчивому психоэмоциональному состоянию и результативному лечению.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.