Как бросить курить в пожилом возрасте

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Ни для кого не секрет, что курение – привычка вредная. Оно пагубно влияет на состояние здоровья человека, провоцирует развитие тяжёлых (в некоторых случаях смертельных) заболеваний. Существует также ошибочная теория, которая утверждает, что бросить курить в пожилом возрасте означает обречь себя на опасные осложнения.

В реальности же отказ от пагубного пристрастия ведёт только к улучшению качества жизни. Тем более если человек бросает курить правильно, соблюдая определённые техники и рекомендации врачей.

Почему опасно бросать курить при большом стаже?


Многие научные исследования показали, что в организме человека, который курит 10 лет и более, происходят серьёзные негативные изменения: выработка сосудов даёт сбой, артериальное давление изменяется, тонус сосудов приходит в упадок. Постепенно негативная привычка перерастает в наркотическую зависимость.

Если человек решил взять себя в руки и бросить курить довольно поздно, то он может столкнуться с последствиями отказа от курения в пожилом возрасте. Естественно, этот процесс повлечёт за собой ухудшение здоровья, поскольку организм курильщиков со стажем 15-30 лет будет яростно требовать от них очередную дозу заветного никотина. Это будет сопровождаться сосудистыми спазмами, постоянными скачками АД, сильными головными болями, повышенной раздражительностью, эмоциональностью и т.д.

Как правильно отказаться от сигареты


Согласно последним исследованиями, при отказе от курения после 20 лет беспрерывного контакта с никотином, сердечно-сосудистая система придёт в норму примерно за 10-15 лет. Избавление от никотиновой зависимости помогает снизить уровень смертности у людей в возрасте 55-60 лет и старше примерно на 17-24%. У каждого третьего курильщика при этом возрастают шансы дожить до 70 лет.

Но избавляться от такой долгой и сильной зависимости в почтенном возрасте нужно только под контролем врачей. Предварительно нужно пройти диагностику у терапевта и кардиолога.

Вот несколько рекомендаций от специалистов для пожилых людей:
  • принимайте дополнительно особые препараты, снижающие тягу к курению (таблетки, жвачки, пластыри);
  • пейте успокаивающие настои, чаи, травяные сборы, которые помогут нормализовать сон и понизить уровень раздражительности;
  • занимайтесь ЛФК, чтобы ускорить метаболизм;
  • при нарушениях стула подберите щадящее слабительное;
  • выводите токсины из организма.

В особенно запущенных случаях рекомендуется посещать групповые консультации у психологов, больше двигаться, гулять на свежем воздухе. Скорректируйте своё питание, добавьте в меню больше зелени, овощей и фруктов.

Первое время сокращайте количество сигарет, а не отказывайтесь от них полностью сразу же. Резкий отказ может спровоцировать скачки давления, и организм может не выдержать такой нагрузки.

Как бросить курить в пожилом возрасте
Своевременный отказ от курения поможет предотвратить развитие патологий лёгких, пищевода, ЖКТ и других внутренних органов.

В нашем пансионате мы всячески помогаем людям справиться с этой проблемой. Всегда легче избавляться от зависимостей, находясь в кругу единомышленников.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.