Что такое патронаж?

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Патронаж — это уход за людьми, не способными самостоятельно о себе позаботиться. Цель патронажа – проведение на дому оздоровительных и профилактических процедур для улучшения состояния человека, который в силу каких-то причин (состояние здоровья, возраст или др.) не может самостоятельно посещать лечебное учреждение, а также решение различных финансовых и бытовых проблем.

Патронаж людей пожилого возраста

Особой формой ухода является патронаж за престарелыми больными, ведь с достижением определенного возраста человеку часто требуется помощь посторонних в элементарных бытовых процессах. Но не всегда родственники имеют возможность постоянно находиться рядом с пожилым. К тому же, бывают случаи, когда у пожилого человека совсем никого нет. Заботу у них можно доверить другим людям, занимающимся патронажем.

Патронаж пожилого человека основывается на особенностях психологического и физического здоровья пенсионера, на его бытовых привычках, и включает в себя основной уход и соблюдение необходимых условий проживания (т.е. бытовая помощь, наблюдение за состоянием здоровья, оказание психологической поддержки).

Причины для патронажа над пожилым человеком 80 лет:

  • Нет времени и возможности круглосуточно оказывать помощь пожилому;
  • Болезни пожилого человека, при которых требуется постоянный уход;
  • Пожилому человеку некомфортно находиться в одиночестве.

Проведение патронажа обычно осуществляется медсестрами-сиделками, имеющих профессиональный опыт для оказания необходимых услуг пожилому человеку.

Что такое патронаж?

Как оформить патронаж над пожилым человеком

Обслуживание людей пожилого возраста оформляется над здоровым и дееспособным человеком. Если же он недееспособен, то тогда оформляется опека.

Основные условия оформления патронажа:

  • Психическое здоровье человека пожилого возраста в норме, без отклонений;
  • Согласие пенсионера и опекуна с условиями патронажа;
  • Опекуном может выступать родственник или доверенное лицо.

Практически таким же образом оформляется и обслуживание инвалида. Основными его задачами также являются контроль самочувствия и здоровья больного, медицинский и гигиенический уход, покупка продуктов, помощь в ведении хозяйства, круглосуточный надзор и, в случае необходимости, особый уход за лежачими больными.

Услугой можно воспользоваться и в частном доме престарелых. Патронаж в доме престарелых окажет пожилому человеку необходимую медицинскую и гигиеническую помощь. Будет организован интересный досуг, соблюдено диетическое питание. Возможно посещение родственников.

Что такое патронаж?

Таким образом, патронаж над пожилым человеком — это вовсе не «бросание его на произвол судьбы», а как раз-таки, наоборот, это выражение любви и заботы. В те моменты, когда ему понадобится помощь, а Вас не будет рядом, ему поможет другой человек. Кроме того, не все обладают необходимыми знаниями о медицинской помощи, необходимость в которой также может возникнуть у человека преклонного возраста. Именно поэтому он является такой востребованной услугой.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.