Температура тела у пожилых людей

Температура тела у пожилых людей
Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Температуру тела можно отнести к одному из ключевых параметров, по которому определяют, здоров человек или нет. Есть опасные заболевания, которые не проявляют себя иным образом кроме повышения температуры. Если речь идет про мужчину или женщину преклонного возраста, то при сильном увеличении или уменьшении температуры тела необходим незамедлительный визит к врачу.

Температура тела может изменяться достаточно существенно в зависимости от погоды, а также времени суток. К примеру, температура в темное время суток ниже чем в светлое. В разном возрасте температурные показатели могут отличаться. Интересно, что электронный термометр может показывать несколько другие значения чем ртутный. Это зависит от качества прибора.

Если с Вами живет пожилой человек, нужно уметь отличать несущественные симптомы заболеваний от опасных, при возникновении которых нужно идти к врачу.

Нормальная температура тела у пожилых людей

Тут все стандартно, для старика нормальные показатели равняются 36,6 ºС, как и в любом другом взрослом возрасте. При этом, если в течение суток температура меняется в пределах 0,5-1 градуса, это совершенно нормальная ситуация.

Даже немного пониженная температура тела у пожилого человека признается нормой. Нужно иметь в виду, что если в состоянии покоя на термометре 35,8-35,9 ºС, то это и есть точка отсчета для колебаний.

А вот если градусник показывает больше 36-37 ºС, то нужно провести обследование. При повышении температуры до 39 ºС следует срочно вызвать скорую помощь. Смертельной считается температура 42 градуса. При таком показателе стартует процесс гибели клеток мозга человека.

Нужно проявлять постоянную заботу о своих пожилых родственниках. Постарайтесь обеспечить регулярное наблюдение за их здоровьем, в том числе и посредством измерения температуры.

Почему повышается температура тела

Если температурные показатели превышают норму на 1-1,5 ºС и более, это именуется гипертермией. Повышение температуры может свидетельствовать о воспалении, вирусном заболевании, а также о других проблемах с организмом.

Подобные симптомы присущи таким заболеваниям, как ОРВИ, ангина и грипп. Если инфекция вызвана бактерией, то лихорадка обычно проходит менее чем за 5 дней. Сопутствующими симптомами также являются слабость, заложенность носа, кашель, снижение аппетита.

Особое внимание нужно уделить повышенному артериальному давлению. В совокупности с лихорадкой гипертония свидетельствует о серьезных проблемах в организме, например, следующих:

  • гормональный сбой;
  • паническая атака;
  • сердечный приступ;
  • болезни почек.

Однако могут быть и другие "неисправности" в организме. Определить, что не так происходит с организмом, способен только врач.

Действия в ситуации, когда нет других явных симптомов

Если пожилой человек выглядит здоровым, не жалуется на плохое самочувствие, но при этом у него повышена температура тела, поставить диагноз бывает нелегко. Повышенная температура при отсутствии других симптомов может означать наличие таких проблем в организме:

  • проблемы с "щитовидкой";
  • воспаление тканей, артрит, ревматизм;
  • злокачественная опухоль;
  • заболевания кишечника;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • гепатит;
  • туберкулез;
  • простатит.

Однозначно можно утверждать, что лихорадка говорит о наличии заболевания, с которым борется организм. Для постановки верного диагноза следует сдать анализы крови, мочи, желчи.

Почему у пожилых людей низкая температура тела

Такое состояние организма именуется гипотермией. Это случается реже чем гипертермия. Обычно причиной сниженной температуры является сильное переохлаждение. Пожилой человек не всегда способен адекватно оценить состояние своего организма, соответственно, он может и не заметить снижение температуры тела. А это может вести к простудному заболеванию.

Также гипотермия может быть вызвана:

  • сахарным диабетом;
  • заболеваниями почек;
  • проблемами с центральной нервной системой;
  • ослаблением иммунитета после перенесенного заболевания;
  • проведением химиотерапии.

Нужно понимать, что если термометр показывает 35-36,5 ºС, то это можно считать нормой. Если температура падает ниже 35 градусов у пенсионера, то это уже ведет к значительно ослабленному состоянию.

При понижении температуры до 32 ºС нужно серьезно задуматься о текущем состоянии организма. Это сигнал о наличии серьезных проблем со здоровьем. А вот если температура тела падает до 27 градусов и ниже, то это означает прямую угрозу для жизни, требуется немедленная госпитализация.

Особенно важные нюансы

Для пожилых людей резкие изменения температурных показателей на 2 градуса бьют по системе кровообращения, обмену веществ, ЦНС, мозговым клеткам. При сильно пониженной или повышенной температуре тела нестабильное самочувствие означает критические проблемы для лиц преклонного возраста. Чем раньше вы заметите опасные симптомы, тем больше шансов поставить верный диагноз и назначить лечение.

При лечении стариков есть определенные нюансы:

  • у многих лиц преклонного возраста есть запущенные хронические заболевания. Они способны вызывать гипертермию;
  • с возрастом процессы в организме замедляются, поэтому не всегда лекарства, которые принимает пенсионер, оказывают быстрый положительный эффект;
  • часто болезни протекают в пожилом возрасте более тяжело, чем у молодых. Следует немедленно посетить врача, если налицо серьезные симптомы.

Способы помощи больному человеку

Если температура тела повышена или понижена, ни в коем случае не нужно лечиться "народными методами". Следует посетить врача, только он может назначить правильное лечение.

Как можно помочь пожилому человеку до визита в больницу:

  • укрыть его одеялом и обеспечить согревание тела;
  • дать горячие напитки;
  • поддерживать тепло в комнате;
  • сделать массаж конечностей.

При лихорадке хорошо показали себя влажные компрессы. Постоянно нужно насыщать организм жидкостью, пить воду и чай без сахара.

Повышенная температура тела свидетельствует о борьбе организма с заболеванием, поэтому сбивать ее жаропонижающими не стоит. Принимать такие препараты нужно только лишь когда на термометре показатель на 2-3 градуса выше нормального.

Профилактические мероприятия

Чтобы избежать чрезмерного понижения или повышения температуры, нужно выполнять определенные профилактические мероприятия. Выделяют следующие:

  • укрепление иммунитета. Здоровое питание и употребление витаминов защищают организм от вирусных и других заболеваний;
  • избежание переохлаждения. Нельзя долго плавать в речке;
  • одеваться комфортно исходя из погодных условий, защищаться от сырости, холода, а летом - обязательное ношение головного убора;
  • проветривания помещения, где проживает лицо пожилого возраста;
  • пешие прогулки на небольшие расстояния, зарядка.

Нужно осознавать, что гипертермия и гипотермия в умеренных масштабах на самом деле не представляют большой опасности для организма пожилого человека. Ваша забота очень нужна Вашим близким. Если вовремя обнаружить симптомы и обратиться к врачу, то Ваш пожилой родственник снова будет в полном здравии. Современная медицина сделала большой шаг вперед. Можно вылечить даже самые тяжелые заболевания.

В пансионате "Золотое время"  тщательно следим за состоянием пожилых людей и оказываем своевременную помощь. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.