Международный день Инвалидов

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 
3 декабря 2018

Как известно, 3 декабря 1992 года ООН утвердила Международный день инвалидов. В этот день его отмечают во всем мире.

Еще в 1982 году ОНН была принята Всемирная программа, в которой были определены конкретные цели для достижения достойной жизни инвалидов — равное и полное соблюдение прав инвалидов, участие инвалидов в общественной жизни в полном объеме и привлечение внимания общества на те преимущества и приобретения, которые общество получает или могло бы получить от участия инвалидов в социальной, культурной, экономической и политической жизни.

Сегодня, на планете живет около одного миллиарда инвалидов, а это немногим не малым, почти 15% населения Земли. К сожалению, эта тенденция сохраняет рост. В то же время, инвалиды - это бедные слои населения.

Указанный Международный день инвалидов был создан, для привлечения особого внимания к жизни людей с ограниченными возможностями, к проблемам, с которыми они сталкиваются, к защите их прав и свобод, обеспечения физического и духовного благополучия и достойного образа жизни и труда. Ведь, согласитесь, к сожалению, в настоящее время у инвалидов, как правило, отсутствует равный доступ к основным видам общественной деятельности: труд, образование, медицина, культура, правовая, юридическая, социальная и психологическая поддержка.

Делегаты ОНН всех стран поставили цели, ради которых этот День был провозглашен, - это: всестороннее обеспечение участия инвалидов в жизни общества, равное соблюдение их прав и свобод.

К сожалению, в настоящее время жизнь инвалидов остается не из легких, как во всем мире, так и в России. Существует множество проблем, которые лишают инвалидов возможности вести полноценный образ жизни, а также зачастую изолируют их от общества, оставляя один на один со своим несчастьем. Но нашими общими усилиями, видны положительные тенденции в решении указанных проблем.

Инвалиды – это граждане, которые имеют ограниченные возможности в силу своих физических недостатков. У инвалидов навсегда или на длительный срок нарушены какие-либо функции организма. Государство заботиться об указанной категории своих граждан: предоставляет социальные льготы, адаптирует инфраструктуру, поощряет общественные движения инвалидов, что позволяет хоть как-то сделать их жизнь лучше, насыщенней и сгладить разницу между обычными людьми.

Да, инвалиды нуждаются в поддержке здоровых людей, но они считают себя равноправными членами общества. Запомните, есть золотое правило!: прежде, чем что-то сделать для такого человека, нужно у него спросить: нуждается ли он в Вашей помощи. Таким образом, Вы оказываете уважение его личной свободе и личному пространству.
Ведь многие становятся инвалидами по трагической случайности, которая может случиться с каждым из нас в любой момент. А ведь каждому из нас хочется друг с другом общаться, узнавать новое, путешествовать, да и, вообще, жить полной жизнью и наслаждаться жизнью наравне со всеми.

Люди с ограниченными возможностями - такие же люди, как и каждый из нас. Они почти ничем не отличаются от нас с Вами, только носят слуховой аппарат или большие очки, используют технику для передвижения, специальные книги для чтения и так далее.

Каждый год и в этот день - 3 декабря 2018 года, коллектив компании Золотое время от всей души поздравляет своих подопечных людей с ограниченными возможностями и всех инвалидов нашей планеты земля с верой в надежду, в возможность жить полной жизнью невзирая на какие-то сложности. Специалисты компании Золотое время уверены, что в настоящее время как в городе Санкт-Петербурге, так и в России создаются все необходимые условия для комфортной жизни инвалидов. Так, повсеместно, в том числе в пансионатах компании Золотое время внедрена Доступная среда (безбарьерность, и свобода передвижения людей с ограниченными возможностями). Так же, компания Золотое время в рамках Международного дня инвалидов, сейчас и в наступающем 2019 году подарит следующие мероприятия своим подопечным инвалидам под девизом:

  • «Искусство, культура, музыка и независимый образ жизни»
  • «Доступность для всех и везде и всегда»
  • «Возвращение к самостоятельной жизни, востребованность и достижение устойчивого заработка»
  • «Все о нас и нашей жизни»
  • «Права инвалидов и их охрана»
  • «Достойная работа для инвалидов»
  • «Устраним барьеры, откроем двери: за общество, открытое для всех»
  • «Цель в жизни - только в перед!»
Проведение Международного дня инвалидов лично для нас это прежде всего привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

Как говорит один постояльцев нашего пансионата "Осиновая Роща" Ольга Орлова (инвалид-колясочник): "Очень важно всем понимать, что инвалид – такой же человек, как и все, только жить ему гораздо труднее, чем человеку здоровому! Мне, как одной из многомиллионной армии инвалидов, очень хочется, чтобы организуемые мероприятия были частью постоянной и планомерной работы государства, общества, частного капитала и просто добрых людей. Лишь доброта и участие спасут мир!"

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.