Что подарить пожилому человеку на день рождения?

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Может показаться, что выбор подарков для пенсионеров достаточно ограничен и скуден, потому что многие варианты попросту не актуальны в таком возрасте. Однако это совсем не так. Есть много полезных подарков, которые придутся по душе пенсионерам.

Выбирая, рекомендуем учитывать следующее:

  • Пенсионеры оценят не столько внешний вид подарка, как его функциональность. Не приобретайте сувениры, так как люди пожилого возраста не оценят такой презент.
  • Всегда учитывайте интересы одариваемого. Многие уверены, что в пожилом возрасте нет никаких интересов в жизни, однако это совершенно не так. У многих есть хобби, интересные увлечения. Возможно, пожилой человек увлекается фотографией, фильмами, живописью.
  • Пенсионерам не обратят важна стоимость. Скорее, презент должен символизировать внимание, любовь и заботу о близком родном человеке.

Пенсионерам также понравится памятный презент, который будет им напоминать о близком человеке. Однако лучше все-таки выбирать более функциональные подарки. Например, теплый плед, шарф или перчатки.

Электронные гаджеты

Если пенсионер может самостоятельно решать бытовые вопросы, то можно рассмотреть вариант покупки посудомоечной или стиральной машины. Возможно, пришло время обновить пылесос. Робот-пылесос – незаменимая вещь для пожилого человека, которым может испытывать проблемы с суставами или спиной при самостоятельной уборке. Рекомендуем присмотреться к таким вариантам подарка, как:

  • Планшет для просмотра фильмов и сериалов.
  • Умные часы.
  • Электронная книга.

Подарки для пожилых людей на день рождения должны приносить пользу и подчеркивать заботы о близком человеке. Перед тем, как отправиться за покупкой, заранее узнайте, сможет ли человек пользоваться презентом, так как не все пенсионеры успешны в осваивании современных технологий. Если вы точно уверены, что пожилой человек освоит технику, то вышеприведенные варианты подарков ему наверняка понравятся.

Подарки для хобби

Если вы еще пока не определились и продолжаете искать, что подарить пенсионеру на день рождения, то обратите внимание на презенты для хобби. Если пенсионер увлекается рисованием, то можно осчастливить его хорошими красками, мольбертом или новыми кистями.

Если пожилой человек разводит комнатные растения, то выберите необычные цветы в оригинальных кашпо. Если пенсионер любит проводить время на даче, то его обрадует новая газонокосилка, качели или мангал.

Вариантов подарков, связанных с хобби, достаточно много:

  • Приспособления для рыбалки или охоты.
  • Книги или оформленную годовую подписку на любимые журналы.
  • Наборы для рукоделия.

Если бабушка человек любит готовить, то можно выбрать кухонный комбайн, блендер или новую современную духовку.

Подарок, сделанный своими руками

Если вы ищите, что подарить слабовидящему пожилому человеку, то попробуйте удивить его презентом, сделанным собственоручно. Например, свяжите теплый шарф и шапку, которые будут согревать в морозную зиму. Сладкоежкам понравится приготовленный своими руками вкусный праздничный торт или пирог.

Пенсионеры, не испытывающие проблем со зрением, обрадуются картине ручной работы или панно из семейных фотографий. Можно записать видеообращение от всей семьи, которое он будет регулярно просматривать с улыбкой на лице, предаваясь приятным воспоминаниям. Особенно это отличный вариант подарка для близких людей, которые живут с пожилым человеком на расстоянии.

Оригинальные подарки

Если вы уверены в том, что пожилой родственник оценит вашу оригинальность, то можно выбрать следующие варианты подарков:

  • Сертификат на мастер-класс, экскурсию или интересную лекцию.
  • Билеты на концерты или в театр.
  • Мини-путешествие по родной стране.
  • Путевку в санаторий, который подарит возможность отдохнуть от городской суеты и насладиться природой.

К оригинальным подаркам можно отнести также родословную книгу с упоминанием всех известных потомков. Она позволит собрать всю важную информацию о роде в одном месте.

К оригинальным подаркам можно отнести также халат или свитер с интересной надписью. Например, «Любимой бабушке от внуков» или «Наш дедушка лучший в мире».

Подарите бабушке или дедушке кресло-качалку, где они будут проводить вечера за просмотром телевизора или чтением интересной книги.

Что дарить не стоит

Сразу оговоримся, что обычно пожилые люди зачастую рады любому знаку внимания. Будь то коробка любимых конфет или новые часы. Именинник не выскажет явного недовольства, если посчитает подарок неудачным.

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, не рекомендуется дарить разного рода символы и талисманы. Особенно, если человек от этого далек. Такую атрибутику пенсионеры могут воспринять негативно и праздничный день будет безвозвратно испорчен.

Не дарите лекарства и медицинские инструменты, которые в праздник в очередной раз напомнят пожилому человеку о его недугах. Исключение составляют те подарки в подобной тематике, которые сам пенсионер попросил. Например, массажер для спины, шеи или ног. Не стоит привязывать покупку лекарств к праздничному событию. Подарите в этот день что-то более приятное, поднимающее настроение и заставляющее забыть о насущных проблемах со здоровьем.

Не совсем уместны будут денежные подарки. В таком возрасте обычно пенсионеры тратят деньги на детей и внуков, поэтому не оценят такой презент.

В остальном нет никаких ограничений. Все зависит исключительно от вашей фантазии и креативности. Еще раз напоминаем, что пожилому человек не столько важна стоимость подарка, сколько внимание к собственной персоне. Пенсионеры будут одинаково рады набору дорогого чайного сервиза или планшету и любимому пирогу, который для него испекли собственными руками. Пожилым людям важно знать, что о них помнят. Они совершенно не притязательны. Поэтому главное не стоимость подарка, а сам факт его наличия, преподнесенный близкими дорогими от всего сердца!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.