Как оформить и получить бесплатные памперсы для пожилых людей

Задать вопрос
Хотите узнать больше? Спросите нас! 

Проблемы с мочеполовой системой часто возникают у людей в пожилом возрасте. Поэтому для них существуют медицинские подгузники и памперсы, которые служат психологической и физической поддержкой. Важно знать, кому положены памперсы для пожилых людей бесплатно.

Как оформить и получить бесплатные памперсы для пожилых людей

В подростковом возрасте здоровым людям не нужно учитывать свои физические потребности и беспокоиться о них. Все контролируется в соответствии с их собственными особенностями. В случае внезапного сбоя врач всегда поможет исправить ситуацию по результатам обследования и анализов.

Другое дело, что пожилые люди не могут контролировать секреторную функцию человеческого организма из-за возрастных дегенеративных изменений или сопутствующих заболеваний, которые лишь усложняют процесс лечения. Эта неприятность очень мучительна с любой стороны.

Физически и морально, подходит такая поддержка как для самих пожилых людей (конечно, если у них здоровая память), так и для родственников, у которых они живут. Пожилые люди, у которых ежедневные проблемы с туалетом, включают людей с болезнью Альцгеймера и Паркинсона, болезнями мочевыделительной системы и патологией кишечника, а также с ослабленными функциями сфинктера прямой кишки и мочевого пузыря. Кроме того, из-за неврологических заболеваний существует большая группа пациентов с заболеваниями малого таза. У таких пациентов энурез является основным симптомом заболевания.

Для этих людей мир рушится. Покупки, прогулки, дружба и поездки в загородный или санаторный курорт — все это проблематично, потому что это было чем-то обыденным и привычным до проявления болезни. Пожилому человеку начинает казаться, что теперь он проведёт всю свою следующую жизнь в собственном доме, где рядом будет туалетная комната на случай, если болезнь снова резко даст о себе знать.

У каждого есть кумир. Для кого-то кумиры являются создателями передовых инструментов, а для некоторых людей в возрасте им становится Виктор Миллс, сотрудник «Procter & Gamble», что стал хорошим гением и придумал решение проблем нетерпения. Выдающееся изобретение водонепроницаемых подгузников существует благодаря его идеям и заслугам.

Он придумал идею использовать древесную пилу, используя капсулы, встроенные в тканые подгузники, в качестве особенно сильного абсорбента. Позднее состав абсорбционной составляющей существенно изменился и модернизировался. Сотни компаний начали выпускать вспомогательные товары и нижнее белье. Гигиенические модели продуктов были разработаны для детей, людей, которые работают в сложных условиях, спортсменов и даже космонавтов.

Рынок специального белья очень активен и оценивается в 20 миллиардов долларов США. Тем не менее, эти продукты стали комфортным и удобным образом жизни для пожилых людей, которые не могут выйти или не могут работать на законных основаниях из-за недержания. И именно для таких людей предусмотрена возможность получить их в качестве помощи от государства, но не все знают о том, как получить бесплатные памперсы для пожилых людей.

Кто может бесплатно получить гигиенические средства в пожилом возрасте и как это сделать

Сложно поспорить с тем, что подгузники, трусы и впитывающие прокладки, и другое медицинское нижнее белье решает проблему нетерпения и снимает головную боль пациента и клиента. Это мудрый шаг для решения чувствительных проблем. Важное «но» затмевает радость нуждающихся. Это нижнее бельё очень дорогое. Поэтому доступ к их покупке у малоимущих семей, к которым в большей степени относятся пожилые люди, попросту ограничен.

Существует государственная программа по предоставлению льгот пациентам, находящимся в определенных возрастных группах, которые нуждаются в подгузниках, неспособным и лежачим пожилым людям, а также определённой категории граждан. Однако из-за юридической неграмотности и отсутствия доступа к информации в Интернете эти пациенты не знают о своих правах. Хотя более семи миллионов людей нуждаются в такой реабилитации.

В рамках социального плана помощи этим людям правительственные органы Российской Федерации утвердили список медицинских изделий, которые предоставляются на льготных условиях. В частности, любой пожилой инвалид, который в них нуждается, может получить бесплатную помощь в рамках единого медицинского плана реабилитации.

Но кто может получить право на бесплатное медицинское обслуживание и как им пользоваться? Те, кому нужны ответы, должны сначала обратиться в местный центр социального обеспечения, который предоставит соответствующие объяснения, сотрудники центра выдадут определённые рекомендации и подскажут что нужно сделать для получения.

Следует сразу же отметить, что нелегко регистрировать и собирать соответствующие сертификаты, медицинские и клинические данные по месту жительства, а также посещать офисы различных отделов и организаций, что часто требует физической и умственной силы. Кроме того, результаты этих трудов не всегда дают положительный результат.

Но если говорить прямо и коротко, то к категории нуждающихся и обладающих правом на бесплатное получение специального белья для пожилых людей относятся следующие:

Инвалиды. Они имеют право использовать медицинские и технические средства бесплатно, получив их от государства. Однако, если их инвалидность подтверждена МСЭ (медицинская и социальная экспертиза). Комитет по отдельности рассматривает каждый случай с инвалидностью и самостоятельно решает, выдавать человеку инвалидную группу или нет. Только тогда медикаменты могут быть предоставлены бесплатно.

Согласно Федеральному закону № 181 Российской Федерации, в качестве инвалида можно определить человека, который имеет стойкие и постоянные нарушения в функционировании организма, что приводит к невозможности обслуживать себя самостоятельно. Рассматривается полная и частичная потеря функций.

Что могут получить инвалиды

Лица, частично или полностью утратившие свои способности к самостоятельному обслуживанию, бесплатно получают от государства в качестве помощи:

  • Инвалидную коляску, кресло;
  • Специальный матрас, который поможет предотвратить появление пролежней;
  • Оборудование для захвата предметов.

Таким образом, только люди, что прикованы к постели или у которых мочеиспускание остается неконтролируемым из-за болезни, приводящей к инвалидности, могут получить бесплатные средства для правильного функционирования мочевой системы (подгузники, памперсы, впитывающее белье и далее). Основным симптомом заболевания должен быть энурез.

К энурезу приводят не только травмы, но ещё и некоторые из заболеваний:

  • Хронические инфекции в организме;
  • Психическая неустойчивость, невменяемость;
  • Низкий IQ и отсталость;
  • Заболевания, связанные с нервной системой;
  • Различные виды опухолей.

Это те случаи энуреза из-за дисфункции мочевых путей и недержания мочи, которые заставляют пожилых людей неохотно пользоваться туалетом слишком часто, что доставляет огромный дискомфорт и приносит множество неудобств.

Для принятия решения о разрешении члены комиссии МСЭ должны учитывать возраст прикованного к постели пациента и количество выделяемой им жидкости в соответствии с социальным планом. Но в некоторых случаях, даже если инвалидность была подтверждена, согласно приказу Министерства здравоохранения, такие пациенты могут получить всего лишь три подгузника или аналогичных медицинских изделия в сутки. Соблюдать правила личной гигиены с такими условиями очень тяжело.

Все бремя профилактических мер по предотвращению сыпи на бёдрах, пролежней и других осложнений, связанных с проблемами с мочеиспусканием, вновь ложится на плечи и кошельки близких родственников этих пациентов, которым не остаётся ничего другого, кроме как принять то, что есть.

Однако, поскольку такая бесплатная помощь предоставляется государством, родственники должны пройти процедуру признания пожилых людей инвалидами.

Как происходит процедура признания человека инвалидом

Для назначения медицинской социальной экспертизы необходимо сначала получить направление на МСЭ у своего участкового врача. Лишь после этого можно приступать к следующим действиям.

После получения направления необходимо:

  • Написать и отправить заявление на назначение комиссии;
  • Собрать необходимые документы, выписки из медицинской карты и.т.д;
  • Дождаться медосмотра в назначенное время, а затем подождать решение о предоставлении статуса инвалида пожилому человеку и установления инвалидной группы;
  • Включить необходимые гигиенические средства в процедуру ИПР;
  • Дождаться даты утверждения комиссии.

Родственники реабилитационных программ для пожилых людей, которые находятся в постельном режиме, должны убедиться, что количество гигиенических средств, распределяемых на каждый день и что это нижнее белье подходит для пациентов, комфортно и не вызывает аллергии. Затем им нужно:

Составить заявление в ИПР и согласовать с медицинской комиссией доставку индивидуальных средств гигиены;

Узнать у центра социального обслуживания адрес, где можно будет их получить, способ получения и как будет происходить доставка.

Есть еще один метод:

  • Опекуны пожилых людей могут самостоятельно приобретать медицинские принадлежности за свой счет;
  • После этого им следует подать заявление о компенсации в соц. службу, приложив товарный и кассовый чек.

Важно понимать, что компенсация будет лишь частичной, поскольку средства, которые приобретаются самостоятельно в магазине и приобретаются отделом обслуживания в соответствии с планом социальной помощи могут отличаться друг от друга в цене. Также если опекун отказался получить скидку, компенсация будет отклонена.

Следующая категория граждан

Следующая категория людей, которые могут получить медицинское бельё бесплатно — это пожилые люди старше 80 лет и немощные люди. Государство также предоставляет льготы для людей этого возраста, но уже другим социальным планом, который был разработан не в соответствии со степенью инвалидности, а с возрастом человека.

Также правом на бесплатное получение медицинских подгузников обладают лежачие люди, которые страдают от рака в 4-й степени.

Кроме того, граждане, что в них нуждаются, но не являются инвалидами, также имеют право на бесплатное медицинское обслуживание. Но только тогда, когда они живут в бедных семьях, а их общий доход намного ниже уровня жизни.

Это право предоставляется местным региональным отделением, куда следует обратиться.

Только на основании специального постановления возникнет право на безвозмездное получение:

  • Абсорбирующего белья;
  • Средств гигиены;
  • Единовременного денежного пособия или материальной помощи;
  • Скидки на лекарства;
  • Преимущества при покупке определенных продуктов.

Поэтому, чтобы избавиться от неконтролируемого мочеиспускания пожилого или других заболеваний, которые снижают достоинство и заставляют его жить в изоляции, родственники, что ухаживают за ним, должны набраться сил и терпения. Государственная бесплатная помощь в покупке подгузников требует соответствующих процедур. Медицинские приспособления, используемые для этого заболевания, являются ключом к здоровой коже, счастливому настроению и чувству собственного достоинства.


Если пожилому человеку необходим постоянный уход квалифицированных медицинских, социальных работников, то дом престарелых – отличная возможность обеспечить пожилому человеку уход, наполнить его жизнь новыми яркими эмоциями, вернуть радость к жизни.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.